红红的妈妈买来一些苹果,如果每3个放一盘会剩1个,每4个放一盘也会剩1个,每5个放一盘还会剩1个.请问红红的妈妈至少买来

红红的妈妈买来一些苹果,如果每3个放一盘会剩1个,每4个放一盘也会剩1个,每5个放一盘还会剩1个.请问红红的妈妈至少买来多少个苹果.
ielinq 1年前 已收到2个回答 举报

谬mm 幼苗


解题思路:因每3个放一盘会剩1个,每4个放一盘也会剩1个,每5个放一盘还会剩1个.所以买的苹果的最少个数就是比3、4、5的最小公倍数多1的数.据此解答.

3、4和5的最小公倍数=3×4×5=60
至少买苹果的个数是
60+1=61(个)
答:红红的妈妈至少买来61个苹果.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题的关键是让学生理解,至少买苹果的个数是比3、4、5的最小公倍数多1的数.


1

马元元 精英


3×4×5+1=61
所以至少61个


1