妈妈买来一些苹果,如果每人分7个,则多10个;如果每人分8个,则多2个.问:妈妈买了多少个苹果?

BοBΟ 1年前 已收到1个回答 举报

emlsy 幼苗


解题思路:“如果每人分7个,则多10个;如果每人分8个,则多2个”,每人多分(8-7)=1个,则相差(10-2)=8个,所以有8÷1=8个小朋友;进而根据“如果每人分7个,则多10个”,用“8×7+10”解答即可.

小朋友:
(10-2)÷(8-7),
=8÷1,
=8(个);
苹果个数:8×7+10,
=56+10,
=66(个);
答:妈妈买了66个苹果.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,解答此题的关键是找出数量间的关系,进行解答即可.


4