妈妈买来一些苹果,送给爷爷三分之— ,又送给明明余下的三分之一,结果还佘下八个,这些苹果原来有多少?

ED男 1年前 已收到7个回答 举报

magize 幼苗


给小学生讲题目,要详细点嘛
设原来有x个.给了爷爷(1/3)x个.剩下(2/3)x个,给了明明(2/9)x个,剩下(4/9)x个.则(4/9)x=8.从而x=18


8

BIBI6636 幼苗


18
8除以(2/3)除以(2/3)=18


2

逆水芙蓉 幼苗


设原有X X-(1/3)X+(2/3)X*(1/3)=8 解得X=18


2

guoshubing 幼苗


是十八个


2

低格记忆 幼苗


8/(1-1/3)/(1-1/3)=18


2

piziwa 幼苗


18个


1

qcv422 幼苗


24个


0