妈妈买了一些苹果,送给爷爷奶奶[1/3],又送给明明余下的[1/3],结果还剩下8个,这些苹果原来有______个.

泰rr世纪风采 1年前 已收到5个回答 举报

雪域神龙 幼苗


解题思路:本题从最后的结果出发,一步一步向前推;最后还剩下8个,由此推出送给爷爷奶奶[1/3]后剩余的数量,即8÷(1-[1/3])=12(个);送给爷爷奶奶[1/3]后剩余12个,那么12个就占总数量的(1-[1/3]),进而解决问题.

8÷(1-[1/3])÷(1-[1/3])
=8÷[2/3]÷[2/3]
=8×[3/2]×[3/2]
=18(个)
答:这些苹果原来有18个.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题需要逆着思考,从最后的结果向前根据数量关系,求出上一步的结果,一步步的推,进而求解.


8

无烟以对 幼苗


18个 我确定


2

风吟娇 幼苗


8×3×3=72【求采纳】


2

chaofangcheng 幼苗


送给小明1/3后剩八个,那么送给小明前应该12个
送给爷爷奶奶1/3后剩下12个,那么本来应该有18个


1

阿饿88 幼苗



1