1:小胖的妈妈买来一些橘子,送给小胖的爷爷16个后剩下的橘子又被吃掉一半,最后还剩11个,

1:小胖的妈妈买来一些橘子,送给小胖的爷爷16个后剩下的橘子又被吃掉一半,最后还剩11个,
这些橘子一共有多少个?
2:加工组要生产一批零件,原计划每天生产250个,12天可以完成.实际提前2天完成任务,
实际平均每天比原计划每天多生产零件多少个?
简单快乐1314 1年前 已收到1个回答 举报

半生蹉跎 春芽


1.解 设有x个橙子
(x-16)÷2=11
1/2x-8=11
1/2x=19
x=38
或,11×2 16=38(个)
答:这些橘子一共有38个.


2