妈妈买了一些苹果,昨天吃了一半,今天又吃了剩下的一半,还剩下18个.妈妈一共买来多少个苹果?

yuanhanqiao 1年前 已收到1个回答 举报

Uvial 幼苗


解题思路:“今天吃了剩下的一半,这时还剩下18个”,可知昨天吃完后余下18÷(1-[1/2])=36(个);再由“昨天吃了,还剩下36个”,可得苹果总数为36÷(1-[1/2])=72(个),解决问题.

18÷(1-[1/2])÷(1-[1/2])
=18÷
1

1
2
=72(个)
答:妈妈一共买来72个苹果.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


8