抛掷一枚质地均匀,各面分别标有1,2,3,4,5,6的骰子,向上的面上的点数不大于4的概率是_____.

蓝牙生产者 1年前 已收到3个回答 举报

pigpiglgp 幼苗


4/6=2/3
只有1,2,3,4
四种情况

1年前 追问

8

蓝牙生产者 举报

能写一下过程吗?

举报 pigpiglgp

就是向上的点数有1,2,3,,4,5,6
⑥种情况
点数不大于4有1,2,3,4
四种情况
所以p=4/6=2/3
这不需要过程吧

岚光摇曳 幼苗


2/3


2

6817gu 幼苗


三分之二 啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊


1