先后抛掷一枚质地均匀的骰子(骰子的六个面上分别标有数字1,2,3,4,5,6),骰子向上的数字依次记为a,b.

先后抛掷一枚质地均匀的骰子(骰子的六个面上分别标有数字1,2,3,4,5,6),骰子向上的数字依次记为a,b.
(1)求a+b能被5整除的概率;
(2)求使关于=x的方程x2-2ax+b=0有实数解的概率.
小猛龙 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈嘿11 春芽


解题思路:(1)用列举法表示出所有的可能,按要求求出两次得到的点数(数字)之和是5的倍数情况即可;
(2)方程x2-ax+b=0有实数解,则a2-4b≥0,数出满足条件的(a,b)个数,利用对立事件的概率,代入概率公式即可求得结果;

一次事件记为(a,b),则共有6×6=36种不同结果,因此共有36个基本事件,
(1)a+b能被5整除的事件有(1,4),(2,3),(3,2),(4,1),共4种,设“a+b能被5整除”为事件A,
∴P(A)=[4/36]=[1/9].
(2)设“方程x2-2ax+b=0有实数解”为事件B,它的对立事件“方程x2-2ax+b=0无解”为事件C,若方程x2-2ax+b=0无解,则a2<b,则C中符合条件的(a,b)有:(1,2),(1,3),(1,4),(1,5),(1,6),(2,5),(2,6)共7种,
故由对立事件得P(B)=1-P(C)=1-[7/36]=[29/36].

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 古典概型和几何概型是我们学习的两大概型,古典概型要求能够列举出所有事件和发生事件的个数,而不能列举的就是几何概型,本小题考查古典概型及其概率计算公式,考查概率的求法:属中档题.


1