甲、乙两家合用一个电表,上月他们共交电费252元,如果甲与乙的电费按5:4分摊,那么甲与乙两家各交多少元

甲、乙两家合用一个电表,上月他们共交电费252元,如果甲与乙的电费按5:4分摊,那么甲与乙两家各交多少元
用二元一次方程组解答
无钱的人 1年前 已收到1个回答 举报

雨中漫步之迷 幼苗


解设甲需要交X元 乙需要Y
X+Y=252
X:Y=5:4
联立解得
X=140 Y=112
所以甲乙各交140元,112元.

1年前 追问

7

无钱的人 举报

写上解题过程

举报 雨中漫步之迷

解这种方程是最基本的功夫啊 很简单的。 X:Y=5:4 4X=5Y Y=4X/5 代进去 X+4X/5=252 9X/5=252 X=252x5/9 X=140 所以甲交140元乙 252-140=112元。