一个长方形,长与宽的比是14比5,如果长减少13厘米,宽增加13厘米则面积增加18平方厘米原长方形面积是多少

一个长方形,长与宽的比是14比5,如果长减少13厘米,宽增加13厘米则面积增加18平方厘米原长方形面积是多少
lhblxm128 1年前 已收到3个回答 举报

阿若公主 幼苗


依题意设原长方形的长和宽分别是14x和5x.原长方形面积是70X²..
依题意可得:
(14x-13)(5x+13)-70x²=18
化简:117x-187=0
x=187/117
70×(187/117)²=2447830/13689≈178.8(厘米²)
答:原长方形的面积大约是178.8厘米².


4

SHCFPT 幼苗


(14x-13)*(5x+13)-14x*5x=18
x=?
14x*5x=?
剩下的自己算。


1

山村财主 幼苗


由题目可列得方程组:
L/W=14/5
(L-13)*(W+13) = L*W+18
解此方程组可求得L和W的值,
S = L * W


1