长方形,长与宽比是14:5,如果长减少13厘米,宽增加13厘米,则面积增加18平方厘米.那原长方形的面积是?平方厘

Rik_Z 1年前 已收到1个回答 举报

061023 幼苗


设原来的长为14x,宽为5x,得方程:
(14x-13)(5x+13)=14x*5x+18
14x*15x+13*14x-13*5x-169=14x*5x+18
13*9x=187
x=187/117
那么原来的长为14*(187/117)=2618/117厘米;
宽为5*(187/117)=935/117厘米
原来长方形面积为2618/117*935/117≈178.82平方厘米


1