长方形,长宽的比是14:5如果长减13厘米,宽增13厘米,则面积增18那么原长方形是多少平方厘米?

长方形,长宽的比是14:5如果长减13厘米,宽增13厘米,则面积增18那么原长方形是多少平方厘米?
一个长方形,长于宽的比是14:5如果长减少13厘米,宽增加13厘米,则面积增加18平方厘米那么原长方形是多少平方厘米?
繁花似瑾 1年前 已收到1个回答 举报

风里依稀 幼苗


设长为14A,则宽为5A,变后面积减去原先面积即:(14A-13)(5A+13)-14A*5A=18;解得A=187/117,原面积=70A*A


4