长方形,长和宽的比是14:5,如果长减少13厘米,宽增加13厘米,面积增加182平方厘

nvlizhong 1年前 已收到1个回答 举报

gg之星 幼苗


设长为xcm,宽为ycm
x:y=14:5
(x-13)(y+13)-xy=182
xy+13x-13y-169-xy=182
13(x-y)=169+182
13(x-y)=351
x-y=27
因为x:y=14:5
所以x=14/5y
将x=14/5y带入得y=15
所以x=42
长方形的长是42cm,宽是15cm.


8