1.一个长方形,长与宽的比是 14 :5,如果长减少13厘米,宽增加13厘 米,则面积增加18平方厘米.那么原长方形的面

1.一个长方形,长与宽的比是 14 :5,如果长减少13厘米,宽增加13厘 米,则面积增加18平方厘米.那么原长方形的面积是多少平方厘米?
2.小刚读一本书,第一天读了全书的 2/15,第二天比第一天多读了6页,这时已读的页数与剩下页数的比是3 :7.小刚再读多少页就能读完这本书?
3.甲、乙两堆水泥的质量比是6 :5,如果从甲堆运560千克到乙堆,甲、乙两堆水泥的质量比就成了2 :3.两堆水泥共有多少千克?
我都知道答案,要算式,一.178.82 二.126 三.3850
笨笨牛啊笨笨牛 1年前 已收到3个回答 举报

nmsyj999 幼苗


第一题具体图形看消息
A________14______E____D
| | |
|5 | |
| | |
B|______________F|___|C
| | |
G|_____________H_|___|I
1、ABCD是原长方形.按题意“长减少13厘米,宽增加13厘米”.那么,BGHF-EFCD=18平方厘米.FHIC=13×13=169平方厘米.
2、BGHF+FHIC=BGIC;BGIC-EFCD=169+18=187平方厘米
3、BGIC和EFCD宽都是13厘米,长的比是14:5.多14-5=9份
4、
187÷13÷(14-5)×5=953/117(原长方形宽)
187÷13÷(14-5)×14=2618/117(原长方形长)
5、953/117×2618/117=178.82平方厘米
第二题
1、两天共读2/15×2=4/15加上6页.
2、已读页数3÷(3+7)=3/10
3、3/10-4/15=1/30(6页占总数的比)
4、6÷1/30=180页(书总页数)
5、180×(1-3/10)=126页(再读页数)
第三题
1、原甲堆占总数6÷(6+5)=6/11
2、从甲堆运560千克到乙堆后,甲堆占总数2÷(2+3)=2/5
3、560÷(6/11-2/5)=3850千克


1

magielife 幼苗


1. 13乘长-13乘宽=18 长-宽=18/13 以下就知道了
2. 3/10-2/15=1/6 1/6-2/15=1/30 总页数6除以1/30=180页 以下就知道了


2

uu也无余粮 幼苗


1:x/y=14:5 5x=14y (x-13)*(y+13)-xy=18
2麻烦
3: 3(x-560)=2(y+560) 5x=6y


0