一个正方形一边增长2cm,另一边减少3cm,得到的长方形面积就比这个正方形面积减少14平方厘米,求

一个正方形一边增长2cm,另一边减少3cm,得到的长方形面积就比这个正方形面积减少14平方厘米,求
正方形边长.用一元一次方程
marionatte 1年前 已收到3个回答 举报

塞外商人 幼苗


设正方形边长为X,则一边增长2CM,面积就增加2X,此时若另一边减少3CM,那么新长方形面积减少3(X+2).所以依题意面积增加与减少相差14.即:3(X+2)-2x=14 解得X=8CM 即正方形的边长为8CM


8

糊涂小猫咪 幼苗


设正方形边长为x
x^2-(x+2)(x-3)=14
化解得:x+6=14
得x=8


2

coebcbo 花朵


设x
x²-(x+2)(x-3)=14
x²-x²+x+6=14
x=8
边长:8厘米


0