一道初一的解方程题1 一个正方形一边增长2厘米,另一边减少3厘米,那么得到的长方形的面积就比这个正方形的面积少14平方厘

一道初一的解方程题
1 一个正方形一边增长2厘米,另一边减少3厘米,那么得到的长方形的面积就比这个正方形的面积少14平方厘米,求正方形的边长
数学老师讲的是二元一次,但我现在初一,老师光列式子,求这题的思路及过程,教会我的+50-100分!
thessaly77 1年前 已收到1个回答 举报

啊孔 幼苗


设正方形的边长为x
x² - 14=(x+2)(x-3) 正方形的面积减14=长方形的面积
x² - 14=x² - 3x+2x - 6 (x+2)(x-3) 交叉相乘. 【x*x-3*x+2*x-3*2】
- 14= - 3x+2x - 6 两边同减x²
-x=-8
x=8


6