一道八年级解方程题?4x^2+2nx+(n^2-2n+5)=0要求写出明细过程.

Kenmas207 1年前 已收到2个回答 举报

kangrui110 幼苗


判别式=4n^2-16(n^2-2n+5)
=4(-3n^2+8n-20)
=4[-3(n-4/3)^2-44/3]
(n-4/3)^2>=0
-3(n-4/3)^2


7

hpsz8066 果实


解: 4x^2+2nx+(n^2-2n+5)=0
==>4(x+n/4)^2+3/4n^2-2n+5=0
==>4(x+n/4)^2+3/4(n^2-8/3n+20/3)=0
==>4(x+n/4)^2+3/4[(n-4/3)^2+20/3-16/9]=0
由于(x+n/4)^2≥0,(n-4/3)^2≥0,20/3-16/9>0
所以方程无解.


3