一道八年级下册物理题.很有难度,老师出的!高手进来帮帮忙!

一道八年级下册物理题.很有难度,老师出的!高手进来帮帮忙!
质量为2Kg,底面积为100cm²的圆柱形容器,放于水平桌面上.容器内盛有质量为8Kg的酒精.已知:酒精的密度=0.8g/cm². 问: 1.酒精的体积? 2.酒精在容器中的深度? 3.酒精对容器底的压强? 4.酒精的重力? 5.容器的重力? 7.容器对桌面的压力? 8.容器对桌面的压强? 谁能回答,献上所有的分.保证.
稳腚压倒一切 1年前 已收到1个回答 举报

rpyxx 幼苗


1、v=m/ρ m=8kg=8000g
=8000/0.8
=10000cm3
2、v=sh
深度:h=v/s=10000/100=100cm
即:1m
3、P=ρgh=800×10×1=8000pa
4、G=mg=8×10=80N

5、G=mg=2×10=20N
7、压力:F=G总=80+20=100N
8、压强
P=F/s=G总/s,G总=80+20=100N,s=100cm2=0.01m2
=100/0.01
=10000pa
以上计算g=10N/kg.


5