八年级下册物理题1. 将重为9.8N的木块放进水里,木块有一半体积露出水面。 (1) 求木块的体积 (2) 若在木块上放

八年级下册物理题
1. 将重为9.8N的木块放进水里,木块有一半体积露出水面。
(1) 求木块的体积
(2) 若在木块上放上一个铁块,恰好使木块完全浸入水中,而铁块正好在水面上, 求铁块的重量(铁的密度为7.8乘以10的三次方kg/m³)
(3) 若能将(2)中的铁块挂在木块的下面,求木块能否完全进入水中
2. 赵军同学在家里想知道一种食用油的密度。他找了一支直径均匀,一端密封的玻璃管。往玻璃管里放入适量铁砂,将管口朝上放入水中,玻璃管竖直浮在水中,静止后测出玻璃管露出水面的长度为总长度的五分之二,再把玻璃管放在食用油里,玻璃管竖直浮在油中,,玻璃管露出油面的长度为总长度的四分之一,求油的密度。
3. 有一艘质量为2.0乘以10的五次方的运输船,在一次海滩中沉入海底,打捞船利用超声波测出沉船到海面的距离约100m,潜水员潜入海底找到了一个面积为035㎡的舱盖,可以打开它进入船舱,打捞计划是用许多浮力袋绑在船身,每个浮力袋约10m³。(海水密度为1.03乘以10的三次方kg/m³,g取10N/kg)
(1).求海水对舱盖的距离
(2)根据题目信息,再求出两个物理量

各位大侠,帮帮忙,急求! 谢谢
非非想处天 1年前 已收到3个回答 举报

知音xx 春芽


(1)设木块的体积为V,根据题意 得
F浮=G木
P水*g*1/2V=G 解得
V=G/1/2* P水*g=2*9.8N *1.0*10^3kg/m^3*9.8N/kg=0.002m^3
(2)根据题意,得
G铁+G木=F浮`
G铁=F浮`-G木=P水*g*V木-G木=1.0*10^3 kg/m^3*9.8N/kg*0.002 m^3-9.8N=9.8N
(3) 铁块挂在木块的下面时,我们把它们看成是一个系统.假设木块则好浸没,受力分析后根据阿基米德原理
F浮``=P水*g*(V木+G铁/gp铁)=1.0*10^3 kg/m^3**9.8N/kg (0.002m^3+9.8N/9.8N/kg*7.8*10^3 kg/m^3)=20.8N
G木+G铁=9.8N+9.8N=19.6N
由于按系统浸没计算F浮> G木+G铁 所以
铁块挂在木块的下面时,系统静止时,木块不能全部浸入水中.
根据题意,玻璃管分别漂浮在水中和食用油中时所受浮力是相等的.
F浮=F浮`
P水*g*(1-2/5)L*S=P油**g*(1-1/4)L*S 解得
P油=4/5P水=4/5*1.0*10^3 kg/m^3=0.8*10^3 kg/m^3
3、解
(1)舱盖受到的压强
p=P海水*g*h=1.03*10^3 kg/m^3*10N/kg*100m=1.03*10^6Pa
(2)舱盖受的压力
F=p海水*S=1.03*10^6Pa*0.35㎡=3.5*10^5N
每个浮力袋受的浮力大小
F浮=P海水*g*V=1.03*10^3 kg/m^3*10N/kg*10m^3=1.03*10^5N
(如果船的质量明确,就可知道重力,这样还可以计算出需要多少个浮力袋.)


7

crystal空 幼苗


1、因为漂浮,所以F浮=G木=9.8N,V排=10^-3立方米,V木=2V排
受力分析:2F浮=G木+G铁 G铁=2F浮-G木=G木=9.8N
2、因为漂浮,所以F浮=G=3/5水的密度*gV
因为漂浮,所以F浮=G=3/4油的密度*gV
所以:油的密度为0.8*水的密度
3、h=50m
舱盖压强:P=


1

航天精英 幼苗


木块重量9.8牛 质量9.8/9.8=1千克 排开水1千克 排开水的体积=水下木头体积=水上木头体积=0.001立方米
铁块重量=水上木头体积排开水的质量=1千克
铁块挂下面木头不能完全入水,水上木头体积=1/7800
设玻璃管体积V 质量M MG=3/5V*水密度=3/4V*油密度 油密度=3*4/(3*5)水密度=800
海水对舱盖压力约等于100米处海水压强*...


1