一辆中巴上午6点从A城出发,以每小时40千米的速度向B城驶去,3小时后,一辆小轿车以每小时75千米的速度也从

一辆中巴上午6点从A城出发,以每小时40千米的速度向B城驶去,3小时后,一辆小轿车以每小时75千米的速度也从
A城到B城,当小轿车到B城时,中巴车里B城还有90千米.小轿车是什么时候到达B城的?
急 急 急 详细解答 容易弄懂.
奇奇奇0668 1年前 已收到1个回答 举报

明天的风 幼苗


在相同的时间内,小轿车比中巴车多行驶了40*3+90=120+90=210千米、
小轿车到达B城所需时间=210/(75-40)=210/35=6小时、
小轿车到达B城的时间=6+3+6=15点(下午3点)


2