小学奥数急43.一个长方形长与宽的比是14:5,如果长减少13厘米,宽增加13厘米,则面积增加182平方厘米,那么原来长

小学奥数急4
3.一个长方形长与宽的比是14:5,如果长减少13厘米,宽增加13厘米,则面积增加182平方厘米,那么原来长方形面积是____________.要有计算过程
yang44112233 1年前 已收到1个回答 举报

iuleyhliuthytliu 果实


设 长方形的长为 X 宽 为 Y
由题可得 X/Y=14/5
(X-13) (Y+13)-XY=182
解得X=42 Y=15
则长方形原面积为 XY=630


5