五年级奥数长方体与正方体1一个长方体,如果长减少2㎝,宽和高不变,则体积减少48立方厘米;如果宽增加3㎝,长高不变,则体

五年级奥数长方体与正方体1
一个长方体,如果长减少2㎝,宽和高不变,则体积减少48立方厘米;如果宽增加3㎝,长高不变,则体积增加99立方厘米;如果高增加4㎝,长宽不变,则体积增加352平方厘米;求原长方体表面积.
有一个正方体,如果高增加4㎝,就成为一个长方体,这个长方体表面积正好比原正方体的变面积增加80平方厘米,求原正方体体积.
求大师,老师布置作业很坑的,最好用算术法哈
桑课 1年前 已收到1个回答 举报

qinkeg 春芽


1.长少2CM,则长X宽=48/2=24
宽增加3CM,则长X高=99/3=33
高增加4CM,则长X宽=352/4=88 现在会算吗?
(88+33+24)X2=290

2.高增加4CM,说明增加的面积就是4X棱长X4=80求出棱长就可算正方体的体积
80/4/4=5 5X5X5=125


6