已知u=2(x-1)y,求以u(x,y)为实部的解析函数f(z),使f(0)=-i怎么做?

客源五 1年前 已收到1个回答 举报

ywm0467 幼苗


解析函数:∂u/∂x=∂v/∂y
∂u/∂x=2y=∂v/∂y
v=y^2+c*g(x)
由g(0)=-i 可得c*g(x)=-1
v=y^2-1
f(z)=2(x-1)y+i*(y^2-1)


6