在平行四边形abcd中 ,角abc的平分线交ad于点e,且点e把ad分成5cm与3cm两部分

在平行四边形abcd中 ,角abc的平分线交ad于点e,且点e把ad分成5cm与3cm两部分
求平行四边形的周长.
无极将军 1年前 已收到1个回答 举报

易水秋寒 幼苗


在点e做ab平行线交bc于点f.ab平行ef,角abe=角befad平行bc,角aeb=角ebfbe平分角abc,角abe=角ebf角abe=角ebf=角bef=角aeb,三角形bef,三角形abe都为等腰三角形1,当ae=5cm,ed=3cmab=ef=ae=dc=5cmbc=ad=5+3=8cm周长=5+8+5...


7