在平行四边形ABCD中,角ABC的平分线于AD相交于点P,证明PD+CD=BC

pnc7 1年前 已收到3个回答 举报

别这么贝戈戈 幼苗


证明:根据题意画出图(由于不便,没有画图,抱歉)
因为,∠ABP=∠PBC AD//BC
所以,∠APB=∠PBC=∠PBA
所以AP=AB=CD
又因PD+AP=PD+CD=BC
得证.


6

vivamars 幼苗


过P做PE平行于CD交BC于G,由于PE平行于CD,CE平行于BD,故CDPE为平行四边形,故PD=CE。又因为PE平行于CD平行于AB,故角ABP=角EPB(内错角相等),又因为BP平分角ABE,故角ABP=角EBP,故角EBP=角EPB,故PE=BE(等腰三角形)。又因PE=CD,故BC=BE+EC=PE+PD


2

sarsgong 幼苗


首先画一个平行四边行ABCD,画角ABC的平分线BP交AD于P点,过P画PE平行AB,交BC于E点,因为是平行四边形,所以AB平行PE平行CD。这个应该没问题吧!那么,四边形ABEP也是平行四边形。
证明:
所以,∠APB=∠PBE(两条平行线的内错角相等)又因为BP是∠ABC的平分线,
所以∠ABP=∠PBE=∠APB=∠BPE,所以BE=PE,又因为,平行四边形ABEP...


1