平行四边形ABCD中,角ABC的角平分线于AD相交于点E.求证:ED+CD=BC

yon19 1年前 已收到2个回答 举报

今天我注册 幼苗


证明:
∵BE平分∠ABC
∴∠ABE=∠CBE
∵平行四边形ABCD
∴AB=CD,AD=BC,AD∥BC
∴∠AEB=∠CBE
∴∠ABE=∠AEB
∴AE=AB
∴AE=CD
∵AD=ED+AE
∴AD=ED+CD
∴BC=ED+CD


9

高不危 幼苗


∵BE平分∠ABC
∴∠ABE=∠CBE
∵平行四边形ABCD
∴AB=CD,AD=BC,AD∥BC
∴∠AEB=∠CBE
∴∠ABE=∠AEB
∴AE=AB
∴AE=CD
∵AD=ED+AE
∴AD=ED+CD
∴BC=ED+CD


2