在平行四边形ABCD中,角ABC的平分线交AD于点E,AE等于2,DE等于1,求平行四边形ABCD的周长

人在天的涯 1年前 已收到3个回答 举报

zhangqong 幼苗


两直线平行,交错角相等,所以角AEB=角EBC
因为BE平分角ABC,所以得出三角形ABE是等腰三角形
所以AB=AE=2
因为AD=AE+DE=1
所以周长为2(AD+AB)=6


9

独眼猫 幼苗


AE=2,ED=1,那么AD=BC=2+1=3
又有AD与BC平行 那么AEB=EBC
BE 平分角ABC 所以角EBC=角ABE
那么ABE=角AEB
所以三角形ABE是一个等腰三角形 边AB=边AE=2
平行四边形ABCD的周长就等于(AB+AD)*2=(2+3)*2=10


1

天生没胆 幼苗


平行四边形ABCD 所以AD//BC 所以


1