数学应用题:甲乙二人钱数之比为3:1,甲给乙600元后,甲乙二人钱数之比为2:1,甲原有多少钱?

数学应用题:甲乙二人钱数之比为3:1,甲给乙600元后,甲乙二人钱数之比为2:1,甲原有多少钱?
方程已列好,
设甲为x 乙为1/3x
(x-600):(1/3x+600)=2:1
qlm0523 1年前 已收到1个回答 举报

太空肥鱼 幼苗


(x-600):(1/3x+600)=2:1
(1/3x+600)*2=x-600
2/3x+1200=x-600
1/3x=1800
x=5400


5