数学应用题,天才快来!1.光明机械厂加强产业结构调整,利润大幅度增长,3月份利润额为600万,到了5月份利润额达到了84

数学应用题,天才快来!
1.光明机械厂加强产业结构调整,利润大幅度增长,3月份利润额为600万,到了5月份利润额达到了840万,光明机械厂3至5月利润平均每月增长率为多少?(精确岛1%)
2.A,B两地相距30千米,中间有两地C和D(D靠近A),甲,乙,丙三人同时从A地到B地,乙骑自行车带甲往前,丙不行,甲乙到C后,乙步行前去,甲骑车折回接丙,正好在D地相遇,结果三人恰好同时到达B地.已知骑自行车的速度是步行的三倍,求A,C之间的距离
你的宠儿 1年前 已收到1个回答 举报

xingxing6062003 春芽


1.设光明机械厂3至5月利润平均每月增长率为x,
600(1+x)^2=840
1+x=√7/5
x=√7/5-1=1.18-1=0.18=18%
2.设步行的速度为x,则骑自行车的速度为3x,
乙骑自行车带甲往前到C后,丙步行了(1/3)AC,
甲骑车折回接丙,正好在D地相遇,此时丙又步行了甲骑车返回路程的1/3,此时甲返回的路程为1/2AC,丙又步行了1/6AC,丙一共步行了1/2AC,
甲从C 步行,也步行了和丙同样的路程,即CB=1/2AC
AC+1/2AC=30
则AC=20


8