光明机械厂加强产业结构调整,利润大幅度增长,3月份利润额为600万,到了5月份利润额达到了840万,光明机械厂3~5月利

光明机械厂加强产业结构调整,利润大幅度增长,3月份利润额为600万,到了5月份利润额达到了840万,光明机械厂3~5月利润平均每月增长率为多少?(精确到1%)
答案是18%,但是我不理解
AA博扬完美 1年前 已收到3个回答 举报

阿力100 幼苗


设光明机械厂3~5月利润平均每月增长率为X,由题意列出如下方程600*(1+X)*(1+X)=840,在 根据开方求解,就可以知道大约是18%,用这个数据反向验证600*1.18*1.18=835,故答案基本正确


3

250_2006 幼苗


设光明机械厂3至5月利润平均每月增长率为x,
600(1+x)^2=840
1+x=√7/5
x=√7/5-1=1.18-1=0.18=18%


2

爱不对人 幼苗


设增长率为x
600(x+1)(x+1)=840
得x约为0.18
解析:每月增长率加上单位1再乘上个月的利润就是这个月的利润。
3月为600
4月为600(X+1)
5月为600(x+1)(x+1)


0