初一数学应用题(快回答)(快!)

初一数学应用题(快回答)(快!)
已知2的96次方-1可以被在60至70之间的两个整数整除,则这两个整数是多少?
TVXQ1 1年前 已收到1个回答 举报

伤心rr痛苦 幼苗


2的96次方-1
=(2^48-1)(2^48+1)
=(2^24-1)(2^24+1)(2^48+1)
=(2^12-1)(2^12+1)(2^24+1)(2^48+1)
=(2^6-1)(2^6+1)(2^12+1)(2^24+1)(2^48+1)
因为 2^6-1=63, 2^6+1=65
所以这两个整数是63和65


1