已知10克碳酸钙固体与过量稀盐酸完全反应,该化学方程式是什么生成气体多少克,生成

紫云_WJY 1年前 已收到4个回答 举报

脑震荡的猪猪 幼苗


CaCO3 +2HCl= CaCl2 +CO2 +H2O
m(CaCO3)=10g
n(CaCO3)=10g/(100g/mol)=0.1mol
n(CO2)=0.1mol
m(CO2)=0.1mol*44g/mol=4.4g


2

meet86 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
10g x
100/10g=44/x
x=4.4g


2

fangyank 幼苗


Caco3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2


1

花非花的qq 幼苗


将10克碳酸钙粉末加入到100克某稀盐酸中,恰好完全反应,得到一种无色的溶液(1)根据化学方程式计算,设生成二氧化碳质量为X,所用的稀盐酸中的溶质HCl的


0