已知10克碳酸钙固体与过量稀盐酸完全反应,该化学方程式是什么生成气体多少克,生成的气体标准状况下体积

kbkeem 1年前 已收到3个回答 举报

hegla 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
4.4g
2.24L


1

7路区间 幼苗


二氧化碳


2

体现先进性 幼苗


方程式是CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100 44
10克 x
由此算出气体二氧化碳的质量是4.4克,再求出体积是2.24L


1