一个圆锥的底面周长是12厘米,高是12.56厘米,它的体积是多少立方厘米?

打个mm方 1年前 已收到3个回答 举报

MassageForLady 幼苗


半径:12/3.14/2=1.91厘米
体积是:1.91*1.91*3.14*12.56/3=47.98立方厘米


5

阿弥陀佛54417 幼苗


半径:12/3.14/2
v=3分之1sh
s=πr2
3.14*2的平方
=?
3分之1乘以?乘以高


1

tiantaishan 幼苗


能约分的先约分
1/3*3.14*(12/2/3.14)平方*12.56=1/3*6的平方*4=48立方厘米


1