一个圆锥的底面周长为20派,母线长为20厘米

一个圆锥的底面周长为20派,母线长为20厘米
求圆锥的高
圆锥的侧面积
圆锥的侧面展开图的圆心角
wangli637 1年前 已收到2个回答 举报

rmanr 幼苗


圆锥的底面周长为20派
那么底面半径=20派/2派=10厘米
母线长为20厘米
那么高=根号(20^2-10^2)=10根号3厘米
侧面积=派*10*20=200派
侧面展开图的圆心角=20派/20=派


5

旮旮虫 幼苗


同上


0