一个圆锥的底面周长是62.8米,高与低面直径相等,它的体积是多少立方米?

jeffeyrsc 1年前 已收到4个回答 举报

cherryiq 幼苗


高为:
62.8÷3.14=20(米)
半径为:
20÷2=10(米)
体积为:
3.14×10^2×20=6280(立方米)


1

22gh5h55 幼苗


100.48


2

地狱网 幼苗


6280 m2


1

岚蕾 幼苗


1、求直径:62.8/3.14=20(米)
2、求半径:20/2=10(米)
3、求底面积:3.14*10^=314(平方米)
4、求圆锥体积:314*20* 1/3=2093又1/3(立方米)


0