一个圆锥的底面周长是9.42dm高是1.5dm,它的体积是多少?下面还有几道

一个圆锥的底面周长是9.42dm高是1.5dm,它的体积是多少?下面还有几道
等地等高的圆柱与圆锥体积相差50.24立方厘米如果圆锥底面半径是2cm求圆锥的高
圆柱展开图长方形的长是37.68cm宽是3cm那两个圆没数据,求它的表面积和体积
无敌强宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

糖枫 幼苗


1底面周长是9.42
R=9.42/2/3.14=1.5
V=1/3×3.14×1.5²×1.5=3.5325
2圆锥的体积=50.24÷2=25.12
圆锥高=25.12÷(3.14×2²)×3= 6
3.长=37.68cm=圆的周长
R=37.68/2/3.14=6
表面积=37.68×3+2×3.14×6²=113.04+226.08=339.12
体积=3.14×6²×3=339.12


2

jshzxx 幼苗


1、半径=9.42÷2÷3.14=1.5dm
体积=1/3×3.14×1.5²×1.5=3.5325dm³
2、圆锥体积=50.24÷2=25.12立方厘米
1/3×3.14×2²×高=25.12
高=6厘米
3、
半径=37.68÷2÷3.14=6厘米
表面积=2×3.14×6²+37.68×3=229.12平方厘米
体积=3.14×6²×3=339.12立方厘米


2