设定点F1(0,-3)F2(0,3),动点P满足条件|PF1|+|PF2|=a+9/a(a>0)求点P的运动轨迹.

设定点F1(0,-3)F2(0,3),动点P满足条件|PF1|+|PF2|=a+9/a(a>0)求点P的运动轨迹.
我知道答案是:椭圆
但是关键问题是怎么解决!
快 大虾们 1
茫茫人海小BUG 1年前 已收到3个回答 举报

恐美人之迟暮_ 幼苗


|PF1|+|PF2|=a+9=2a
所以a=9,焦点坐标为F1(0,-3)F2(0,3),所以c=3
a²=b²+c²,所以b²=72
所以椭圆方程为:x²/72+y²/81=1


9

摆渡1949 幼苗


a+9/a>=6
如果大于6,根据椭圆第一定义,到两点的距离和是定值且大于两点连线的长度的轨迹,是椭圆
如果等于6,则为F1F2线段(a=3)


2

投诉专业户 幼苗


设P(x,y)
由两点间距离公式,将|PF1|和|PF2|表示出来,
再代入到|PF1|+|PF2|=a+9/a中,经过整理就可以得到椭圆方程了


1