己知两定点F1(0,-1),F2(0,1),动点P到F1,F2的距离和为2,求动点P的轨迹方程..

左手全能 1年前 已收到1个回答 举报

冬瓜太郎 春芽


F1F2=1+1=2
PF1+PF2=2
所以P的轨迹为F1F2这条线段,不然PF1+PF2>2
所以P的轨迹方程为x=0 (-1=


4