已知两定点F1(5,0),F2(-5,0)曲线上的点p到F1,F2的距离之差的绝对值是6,则该曲线的方程为

vava 1年前 已收到2个回答 举报

龙巫 幼苗


这是小双曲线
F1F2=10=2c
c=5
2a=6
a=3
则b²=c²-a²=16
所以x²/9-y²/16=1


5

秋si 幼苗


X^2/25-Y^2/16=1


2