已知两定点F1(-2,0),F2(2,0)平面上动点P满足lPF1l-lPF2l=2.(1)求动点P的轨迹c的方程;

已知两定点F1(-2,0),F2(2,0)平面上动点P满足lPF1l-lPF2l=2.(1)求动点P的轨迹c的方程;
是根号2(2)过点M(0,1)的直线l与c交于A、B两点,且向量MA=n向量MB,1/3
落雪湖 1年前 已收到1个回答 举报

蜗心菲翔 幼苗


P的轨迹是焦点在x轴上的双曲线右边的一支.
其参数:2a=2→a=1;2c=2-(-2)=4→c=2;b²=c²-a²=3
P的轨迹方程为:x²-y²/3=1,x≥0


5