小华在计算108,A和396三个数的最小公倍数时,误将108看成了180,结果竟然与正确答案一致,求A的最小值

艾章 1年前 已收到2个回答 举报

wanghuan1001 幼苗


这题主要看108,180两个数.
把它们分
108=2*2*3*3*3
180=2*2*3*3*5
唯一差别是末位的两个数字,
要使结果一致,A最小是3*5=15.


1

她来自深渊 幼苗


15


1