老师在黑板上写下108,396,A,让求最小公倍数,小强误将108当做180计算,结果竟然与正确答案一致,A最小是

疾风暗 1年前 已收到1个回答 举报

19841211xing 幼苗


小强错把108当做180结果依然正确,即他求出的最小公倍数也是108,180,396,A四个数的最小公倍数,108=36*3,180=36*5,396=36*11,故最小公倍数应为36*3*5*11,即在原题中108,396,A三个数的组成中应该包含36,3,5,11这几个数或它们的倍数,108,396两个正确值里包含了36,11,3这三个数(或倍数),那么可以得出A必须包含5(或倍数),即A得最小值是5


5