抛物线y=2x2上两点A(x1,y1),B(x2,y2)关于直线y=x+m对称,若2x1x2=-1,则2m的值是(  )

抛物线y=2x2上两点A(x1,y1),B(x2,y2)关于直线y=x+m对称,若2x1x2=-1,则2m的值是(  )
A.3
B.4
C.5
D.6
从衣而终 1年前 已收到1个回答 举报

精神的解脱 幼苗


解题思路:由题意可得
y1y2
x1x2
=−1,
y1+y2
2
x1+x2
2
+m,2x1x2=−1
,y1=2x12,y2=2x22
变形得到x1+x2 =-[1/2],代入2m=(y1+y2)-(x1+x2) 进行运算.


y1−y2
x1−x2=−1,
y1+y2
2=
x1+x2
2+m,2x1x2=−1,以及y1=2x12,y2=2x22 可得
x2−x1=y1−y2=2(
x21−
x22),⇒x1+x2=−
1
2,
2m=(y1+y2)−(x1+x2)=2(
x21+
x22)+
1
2=2(x1+x2)2−4x1x2+
1
2=2•
1
4+2+
1
2=3,
故选 A.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的简单性质的应用,两点关于某直线对称的性质,式子的变形是解题的难点.


8