1 2 4 8 ...2^n的通项公式是什么

二月青犹短 1年前 已收到5个回答 举报

yanbihua 幼苗


等比数列
通项公式
a(n)=(1/2)*(2^n)


3

yqjf_c55xt_66bd 花朵


等比数列,首项为1,公比为2。
an=1*2^(n-1)=a^(n-1)
an=2^(n-1)


1

爱情顶个球 幼苗


2的(n-1)次方,这是一个等比数列公比是2首项是1的等比数列,套公式就可求得,公式书上有的!


1

jadeweitan 幼苗


1+2+4+8+...+2^n=2^(n+1)-1


0

jdsunnyy 幼苗


an=2^(n-1)


0