5X方-2X-4/1=X方-2X+4/3 因式分解

那时花开_回忆 1年前 已收到1个回答 举报

q2993298 幼苗


5x²-2x-1/4=x²-2x+3/4
5x²-x²-2x+2x=1/4+3/4
4x²=1
x²=1/4
x=±1/2


8