①a的2方+ax-b的2方+bx②x的4方*y的4方-2x的2方*y的2方+1因式分解

心乱如丝 1年前 已收到1个回答 举报

sqb100200 幼苗


a²+ax-b²+bx
=a²-b²+ax+bx
=(a-b)(a+b)+x(a+b)
=(a+b)(a-b+x)
x^4y^4-2x²y²+1
=(x²y²)²-2(x²y²)+1
=(x²y²-1)²
=(xy+1)²(xy-1)²


6