分解因式x方+ax+b.甲看错了a的值,分解的结果是(x+6)(x-1).乙看错了b的值,分解的结果为(x-2)(x+1

分解因式x方+ax+b.
甲看错了a的值,分解的结果是(x+6)(x-1).
乙看错了b的值,分解的结果为(x-2)(x+1).那么x方+ax+b分解因式的正确结果为————————————.
冰情boy 1年前 已收到4个回答 举报

觉觉P 幼苗


x方+ax+b.
甲看错了a的值,
(x+6)(x-1).
=x^2+5x-6
看错a的值,说明b的值正确,b=-6
乙看错了b的值,分解的结果为(x-2)(x+1).
(x-2)(x+1).
=x^2-x-2
看错b的值,说明a的值正确,a=-1
所以原式=x^2-x-6=(x-3)(x+2)


1

萤火虫55 幼苗


(x-3)(x+2)


1

a405204267 幼苗


冲冲冲


1

hai8888 幼苗


假定分解后为(X+M)*(X+N)
甲看错A,则MN=-6
乙看错B,M+N=-1
所以正确的结果是
(X-3)*(X+2)


1