填空1、分解因式:x²+ax+b,甲看错了a的值,分解的结果是(x+6)(x-1);乙看错了b的值,分解的结果是(x-2

填空
1、分解因式:x²+ax+b,甲看错了a的值,分解的结果是(x+6)(x-1);乙看错了b的值,分解的结果是(x-2)(x+1),那么x²+ax+b分解因式的正确结果是___
2、一个长方形的面积是x³+3x(x〉0),且一边长为x,则这个长方形的周长为___
3、若直线y=kx+6与两坐标轴所围成的三角形面积是24..则常数k的值是------
分解因式
1、25(m+n)²-(m-n)²
2、121(x-y)²-169(x+y)²
3、a(n-1)²-2a(n-1)+a
霄练如宏 1年前 已收到6个回答 举报

叶子上dě鬼 幼苗


(x-3)(x+2)
2x^2 + 2x + 6
正负0.75
4*(2m+3n)*(3m+2n)
-4 * (12x+y) *(x+12y)
a * (n-2)^2


7

mlx8632008 幼苗


1、依题意得b=6×(-1)=-6,a=-2+1=-1,∴原式=x²-x-6=(x-3)(x+2)
2、一边长为x,另一边长为(x³+3x)÷x=x²+3,∴周长=2(x²+x+3)=2x²+2x+6
3、依题意得1/2×6×|-6/k|=24,解得|-6/k|=8,k=±3/4
1、原式=(5m+5n+m-n)(5m+5n...


2

kokoroxp 幼苗


1 (x-3)(x+2)
2 2(x²+x+3)
3 +3/4或-3/4
1 4(3m+2n)(2m+3n)
2 -4(12x+y)(x+12y)
3 a(n-2)²


2

偶尔dd 幼苗


1、(X-3)(X+2)
2、2(x²+X+3)
3、3/4或-3/4
1.(M+N)(24m+26n)
2.-(x+y)(48x+290y)
3.a(n-2)²


2

hdsjlkh 幼苗


填空
1 (x+6)(x-1)=x2+5x-6,b=-6 (x-2)(x+1)=x2-x-2, a=-1
x2+ax+b=x2-x-6=(x-3)(x+2)
2 x3+3x=x(x2+3),另一边长=x2+3,周长=2(x2+x+3)
3 横截距=-6/K,纵截距=6,面积=|-36/K|/2=24,k=3/4或-3/4
分解因式
1...


1

rei42 幼苗


1.(x-3)(x+2)
2.2x²+2x+6
3.k=-3/4(前面有个负号)or 3/4
1.4(3m+2n)(2m+3n)
2.-4(x+12y)(12x+y)
3.a(n-2)²


0