分解因式x+ax+b时,看错了b,分解结果是(x+2)(x+6),看错了a,分解结果是(x+1)(x+16).a.b=多

分解因式x+ax+b时,看错了b,分解结果是(x+2)(x+6),看错了a,分解结果是(x+1)(x+16).a.b=多少
面貌奇特 1年前 已收到2个回答 举报

zyedaggz5z 幼苗


看错了b,分解结果是(x+2)(x+6),
那么a=2+6=8
看错了a,分解结果是(x+1)(x+16).
那么b=1*16=16
ab=128


9

我不用双截棍 幼苗


a=8,b=16


0